Работа в Microsoft Excel XP
Откроется диалоговое окно Первые 10
Откроется диалоговое окно Первые 10 -
Автофильтр (Top 10 AutoFilter).
Нажмите OK. Окно Первые 10 - Автофильтр (Top 10 AutoFilter) закроется, и в столбце Р отобразятся строки с наибольшими десятью значениями. Совет. Нажатие кнопки OK в данном окне установит опцию по умолчанию - отображение первых десяти значений в выделенных ячейках.Щелкните на ячейке Р6 и перетащите указатель на ячейку Р27.
Ячейки выделятся, и в области автовычисления в правом нижнем углу окна Excel отобразится СУММ=36781.
Щелкните на ячейке Р37 и затем на панели инструментов Стандартная нажмите кнопку Автосумма. В строке формул отобразится формула =СУММ(9,Р6:Р36).Нажмите (Enter). Значение "36781" отобразится в ячейке Р37. Значение в ячейке Р38 также изменится на "134706", но это значение включает в себя сумму отфильтрованных ячеек в столбце.Щелкните на ячейке Р37 и затем в строке формул отредактируйте формулу таким образом, чтобы она имела вид =СУММ(1,Р6:Р36) и нажмите (Enter).
После замены "9" на "1" функция СУММ будет подсчитывать среднее значение вместо суммы. В ячейке Р37 отобразится среднее из десяти наибольших значений ячеек с Р6 по Р36 - "3678.1". Значение в ячейке Р38 также сменится на "101603.1", но этот результат включает в себя среднее значение отфильтрованных ячеек в столбце.
Щелкните на ячейке Р37 и нажмите (Enter). Excel удалит формулу СУММ из ячейки Р37, и сумма в ячейке Р38 изменится на "97925".На панели инструментов Стандартная нажмите кнопку Сохранить (Save). Excel сохранит ваши изменения.Нажмите кнопку Закрыть (Close). Документ Calculations.xls закроется.
Содержание Назад Вперед
Forekc.ru
Рефераты, дипломы, курсовые, выпускные и квалификационные работы, диссертации, учебники, учебные пособия, лекции, методические пособия и рекомендации, программы и курсы обучения, публикации из профильных изданий